Ответы на вопросы опеки и попечительства

1.Как можно встать на учёт кандидатом в усыновители в Управлении социальной политики № 20, учитывая статус города (ЗАТО).

Вы вправе встать на учёт в Управлении как кандидат на усыновители не приезжая в город Новоуральск. Для этого Вам необходимо направить сканированные копии документов в наш адрес, к документам необходимо приложить заявление на имя начальника Управления, а также копию паспорта, для оформления Вам въезда в город при необходимости.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста Акуза Валерия Васильевича по телефону (34370) 5-40-70 (доб.301).

2. Отец ребёнка проживает за пределами г.Новоуральска, не имеет пропуска в город, мать ребёнка не желает оформлять пропуск в город, каким образом можно попасть в город и общаться с ребёнком.

Статья 66 Семейного кодекса РФ определяет порядок осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, если мать ребёнка умышленно препятствует Вашему общению с ребёнком, Вам необходимо обратиться в Новоуральский городской суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

После вступления в законную силу решения суда, и если в нём будет указано место общения город Новоуральск, то Вы вправе обратиться в службу режима города для решения вопроса о получении разрешения на въезд в город.

3. В каком случае устанавливается опека над совершеннолетним гражданином.

Установление опеки над совершеннолетним гражданином возможно лишь в случае признания гражданина недееспособным в судебном порядке.

Опекой признается форма устройства граждан, признанных судом недееспособными, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия (п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Недееспособным является гражданин, признанный таковым судом по причине того, что вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 29 ГК РФ; п. 1 ст. 2 Закона N 48-ФЗ).

Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства (ст. 32 ГК РФ).

Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами (ст. 281 ГПК РФ РФ).

4.Возможно ли установление опеки над лежащим инвалидом

Возможно установить опеку не только над лежащим инвалидом, но и над любым гражданином только в том случае, если гражданин признан судом недееспособным.

Над дееспособными гражданами опека не устанавливается.

5. Предусмотрена ли опекуну недееспособного гражданина какая-либо выплата.

К сожалению, в настоящее время на территории Свердловской области выплаты опекунам недееспособных граждан не предусмотрены.

6.Может ли родитель официально отказаться от своего ребёнка.

Законодательством Российской Федерации такого понятия, как отказ родителей от детей, не предусмотрено.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса России родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в судебном порядке, при этом обязанности остаются, в частности, обязанность выплачивать алименты на содержание ребёнка.