Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
10 января 2023 в 15:54

Персональные поздравления Президента Российской Федерации юбилярам - ветеранам Великой Отечественной войны

 «Вы в детство приняли войну…

Отдали ей свою беспечность.

    Вы грудью встали за страну,

   За мир, за честь, за человечность.»

 

10.01.2023 года отметила свой 95 - летний юбилей Пономарева Александра Кузьминична, бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, ветеран Великой Отечественной войны.

Поздравить ветерана в этот день пришли родственники, друзья, представители Управления социальной политики № 20, ГАУСО СО «Новоуральский КЦСОН».

В юбилейный день рождения Александре Кузьминичне начальником Управления социальной политики № 20 Павлом Петраковым было вручено персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В адрес Александры Кузьминичны прозвучали тёплые слова поздравления и пожелания здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни.

Пономарева Александра Кузьминична- уроженка с. Верхний Карабут Белогорьевского района Воронежской области. В годы Великой Отечественной войны с 1942 по 1943 годы их село оккупировали немцы, Александру Кузьминичну вместе с мамой и другими родственниками направили в лагерь для военнопленных и мирного населения для принудительных работ. В лагере узников содержали впроголодь, заставляли много работать. Половина узников погибла от невыносимых условий. После освобождения войсками Красной армии Александра Кузьминична вернулась в родное село Верхний Карабут и вместе с мамой пошла работать в колхоз. Она работала наравне со взрослыми под девизом «Все для фронта! Все для Победы!». Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Судьба этого человека, прошедшего тяжелейшие испытания фашистских концлагерей, её стойкость и мужество служат нам нравственным уроком. То, что пережила Александра Кузьминична сложно даже представить.

Петраков Павел отметил: «Скажем честно, сегодня, обращаясь к Вам Александра Кузьминична, сложно подобрать нужные слова для вас - людей, у которых было невообразимо тяжелое детство. Что сказать тем, кто пережил годы страха, боли и нечеловеческих страданий?!

Ваш жизненный подвиг служит нравственным уроком многим поколениям, что живут после страшных лет войны. Пережив тяжелейшие испытания, вы сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость. Мы гордимся вашей стойкостью и мужеством!

Низкий Вам поклон за ту сложную жизненную дорогу, по которой вы прошли достойно, будучи участниками исторических событий и трудясь во благо будущего поколения! Желаем Вам душевного тепла и благополучия, здоровья и долгих лет жизни, живите счастливо, радуйтесь успехам своих детей, внуков и правнуков! И пусть Вас всегда согревают забота и любовь близких людей!»

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
6
7
10
11
13
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5