23 ноября 2021 в 08:36

О Школе пожилого возраста

Для создания условий, способствующих повышению качества жизни граждан пожилого возраста, в Свердловской области реализуется реабилитационная программа - "Школа пожилого возраста" (далее - школа пожилого возраста). Данный проект существует с 2011 года, а в настоящее время входит в состав комплексной программы Свердловской области "Старшее поколение" до 2025 года, утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 26.12.2018 года № 952-ПП.

Школа пожилого возраста - это реабилитационные инновационные технологии, нацеленные на овладение пожилым человеком способностями социального само обеспечения, социальной самозащиты. Школа относится к новым формам социального обслуживания: реабилитационным, профилактическим, консультационным, активным формам предоставления просветительских услуг.

В НОВОУРАЛЬСКОМ КОМПЛЕКСНОМ ЦЕНТРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ школа пожилого возраста работает по следующим направлениям:

• АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ

В рамках этого направления граждане пожилого возраста получают теоретические знания, практические навыки активного долголетия и профилактики заболеваний, внедряют в повседневную жизнь рациональное питание, занимаются восстановительной лечебной гимнастикой.

• КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Программа компьютерных курсов для пожилых людей разработана с учётом возрастных особенностей обучающихся. Целью проведения курсов является не просто обучение компьютерной грамотности, но и повышение коммуникативной составляющей жизни пожилого человека, его социальная адаптация, а также реализация творческих способностей.

• ТВОРЧЕСКАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Развитие способностей и приобретение навыков в прикладном и декоративном творчестве. Данное направление развивает художественный вкус, способствует раскрытию талантов и самовыражению.

• БЕЗОПАСНАЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Теоретические и практические вопросы безопасности жизни граждан пожилого возраста. Одним из действенных форм работы в этом направлении являются тренировочные занятия, формирующие устойчивые навыки по осуществлению на практике алгоритма действий при чрезвычайных ситуациях.

• ОБУЧЕНИЕ НАВЫКАМ УХОДА

Подготовка и обучение навыкам ухода за пожилыми и престарелыми людьми, а также обучением родственников граждан, нуждающихся в постороннем уходе. Родственники получают рекомендации по специфике особенностей ухода на дому за лежачими больными и гражданами, нуждающимися в постороннем уходе и частично потерявшими способность к самообслуживанию. Программа обучения включает в себя методику проведения гигиенических процедур, помощь при передвижении, подъеме, перемещении, помощь при переодевании, кормлении и др.

• ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Обучаясь, граждане пожилого возраста повышают уровень финансовой грамотности, получают информацию об основах пенсионного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, о видах и формах товарно-денежного мошенничества и способах защиты от него, знакомятся с деятельностью финансовых институтов и инструментами управления собственным имуществом (в том числе денежными средствами).

Сылки по теме: