22 января 2021 в 10:50

О повышении уровня пожарной безопасности

Основными причинами пожаров в быту, прежде всего, являются неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

Последствия пожара сопровождаются сгоранием предметов, обугливанием или полным повреждением.

Неконтролируемое возгорание приводит к полному или частичному разрушению бытового и промышленного оборудования, транспортных средств и других материальных ценностей. Ожоги получают люди и домашние животные.

Специалисты выделяют еще одну категорию последствий – социальная. Она затрагивает состояние и качество жизни групп людей, которые пострадали от чрезвычайного происшествия. Ущерб от пожаров носит материальный, моральный и физический характер.

Если человек находится в охваченном пламенем помещении без сознания, либо в состоянии шока, то спасти его возможно только с помощью пожарных, оснащенных для этих целей необходимым противопожарным оборудованием.

В зависимости от температуры в помещении и времени контакта тела человека с тепловым воздействием, происходит нарушение целостности не только кожных покровов, но и мышечной ткани. Так, если при температуре 70°С происходит образование пузырей на коже человека, то при достижении отметки в 950 °С человек полностью сгорает.

Правила поведения при пожаре

Основные причины трагических последствий при пожарах в высотных зданиях – это блокирование путей эвакуации продуктами горения и огнем. Когда случается пожар в многоэтажном доме, многие люди поддаются эмоциям и принимают неверные решения об эвакуации.

Чтобы избежать банальных ошибок, которые могут привести к гибели, и научиться правильно действовать при пожаре в многоквартирном доме, необходимо запомнить следующие правила:

Первое – не теряйте самообладание, сохраняйте спокойствие

Второе - если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь, немедленно вызывайте пожарную охрану.

Третье – оцените ситуацию, возникшую при пожаре, и определите последовательность действий.

Помните, ваша безопасность зависит от вас. Зная и соблюдая правила пожарной безопасности, правила поведения при возникновении пожара вы сможете спасти свою жизнь и жизнь своих близких.

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Наименование экстренной службы

С городского телефона

С сотового телефона