Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
30 января 2020 в 15:41

О мероприятиях, посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27.01.2020 в преддверии Дня воинской славы России и 76-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Новоуральском городском округе, в актовом зале школы № 45 прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В России 27 января отмечается День воинской славы – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Блокада продлилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

В истории человечества нет ничего, равного по драматизму и героизму 900-дневной эпопее Ленинградской блокады. Защита осажденного города – это легендарный пример стойкости и мужества, который вызвал удивление и восхищение современников, уважение противника и навсегда останется в памяти поколений.

На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило волю ленинградцев к победе. Каждый из 900 дней блокады вошел в историю как пример величия человеческого духа, преданности и любви к своему городу и своей стране.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк (единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты производились в Москве). Вечером 27 января по ленинградскому радио был передан текст приказа войскам Ленинградского фронта с сообщением о полном снятии блокады. Десятки тысяч жителей города вышли на улицы, площади и набережные Невы.

На территории Новоуральского городского округа проживают  6 жителей, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда». Татьяна Константиновна Анферова, Раиса Ивановна Митюхляева, Нина Павловна Макеева, Ольга Осиповна Крук, Тамара Михайловна Половинкина, Валентина Васильевна Харитонова (председатель организации ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников). В эти дни они принимают поздравления в связи 76-й годовщиной освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Чествование ветеранов-блокадников Новоуральского городского округа  прошло в дружеской атмосфере, проведен концерт силами учеников школы, прозвучали слова благодарности ветеранам от лица Администрации города и Управления социальной политики по городу Новоуральску. 

По завершению торжественной части проведено чаепитие, где ветеранам  вручены цветы и подарки от Администрации Новоуральского городского округа, волонтеров города, Управления социальной политики по городу Новоуральску.

В чествовании ветеранов приняли участие заместитель Главы Новоуральского городского округа Максим Секачев, начальник управления делами Администрации Новоуральского городского округа Дмитрий Ветошкин, начальник Управления социальной политики по городу Новоуральску Павел Петраков, заместитель председателя Думы Новоуральского городского округа Александр Волков.

Маломобильных ветеранов блокадников, которые не смогли принять участие в торжественном мероприятии, поздравляли на дому начальник Управления Павел Петраков, в.и.о. начальника отдела по социальным программам Администрации Новоуральского городского округа Юлия Чепова и волонтер Наталья Ширяева.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Массовый героизм, беспримерное мужество мирного населения, простых ленинградцев, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады и сберечь родной город для потомков, не отдав его на поругание врагу, лежали в основе этой великой Победы.

Сколько бы лет ни прошло с января 1944 года, мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда. Вечная память героям, ценой собственной жизни приблизившим Победу!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
6
7
10
11
13
14
16
17
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5