04 декабря 2018 в 08:38
Более 100 государств, подписавших конвенцию, признали взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением уголовными преступлениями, а также приняли решение сотрудничать для масштабного пресечения этого зла.
Цель Конвенции — предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что она подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека. Государства договорились укреплять международное сотрудничество в борьбе с этим злом.
Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.
Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Борьба с коррупцией – острая проблема современного российского государства.
Руководством страны уделяется значительное внимание данному вопросу. За последние несколько лет принят ряд важных законов и подзаконных нормативно-правовых актов: Федеральный закон «О противодействии коррупции», Указ Президента РФ «О мерах по противодействию коррупции», Национальный план противодействия коррупции и Национальная стратегия противодействия коррупции и другие.
Согласно ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции», коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение действий, содержащих коррупционные проявления, предусмотрена уголовная ответственность – к категории коррупционных преступлений относится злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, дача взятки, получение взятки и другие.
Борьба с коррупцией – это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве.
В связи с «Международным днем борьбы с коррупцией» - 7 декабря 2018 года в Управлении социальной политики по городу Новоуральску проводятся мероприятия по правовому просвещению и информированию государственных гражданских служащих, работников, а также граждан о законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы противодействия коррупции:
Дата, время, место | Ответственные должностные лица | Наименование мероприятия |
07.12.2018 г., 14.00 - 16.00, каб.301 | Начальник управления | Прием граждан по вопросам противодействия коррупции |
07.12.2018 г., 09.00 - 13.00, каб.304 | Заместитель начальника управления А.В. Ефимов
Начальники отделов
Измайлова С.С. Рыжкова Л.Г. Киселева С.Г.
ведущий специалист Самкова Г.Н. | Прием граждан по вопросам противодействия коррупции |
07.12.2018 г. 09.00-13.00 14.00- 16.00 каб. 407 каб. 503 каб. 504 | Индивидуальное консультирование и информирование государственных гражданских служащих и работников Управления по вопросам в области противодействия коррупции | |
07.12.2018 г. 08.00-13.00 14.00-16.00, каб.305 | Прием граждан по вопросам противодействия коррупции |
07.12.2018 граждане могут обратиться по вопросам противодействия коррупции по телефону: (34370) 4-83-89
Время обращения 08.00–13.00 и 14.00–16.00.
При обращении необходимо сообщить свою фамилию, имя, отчество, контактный телефон, адрес места жительства, по которому будет направлен ответ по существу информации и содержанию обращения.
Конфиденциальность Вашего обращения гарантируется. Обращаем Ваше внимание, что статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за клевету.
