Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
20 марта 2023 в 14:40

Информация для родителей (законных представителей) детей-инвалидов о предоставлении услуги по комплексной реабилитации и абилитации ребенку-инвалиду с использованием электронного сертификата

В Свердловской области в 2022-2024 годах реализуется федеральный пилотный проект по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в возрасте от 4 лет до 17 лет, которым в период реализации пилотного проекта впервые установлена инвалидность.

Суть проекта заключается в том, что реабилитационные услуги предоставляются ребенку бесплатно путем использования электронного сертификата.  Сертификат оформляется Социальным фондом по Свердловской области. Срок действия сертификата составляет 12 месяцев со дня первичного установления категории «ребенок-инвалид» в бюро МСЭ.

Услуга предоставляется в государственных организациях социального обслуживания Свердловской области и может быть предоставлена в:

  • полустационарной форме, включая двухразовое питание детей-инвалидов;
  • стационарной форме, включая проживание и пятиразовое питание детей-инвалидов без проживания сопровождающих детей-инвалидов лиц;
  • стационарной форме, включая проживание и пятиразовое питание детей-инвалидов и трехразовое питание, и проживание сопровождающих детей-инвалидов лиц.

Среди учреждений, вошедших в пилотный проект - Областной центр реабилитации инвалидов, Екатеринбургский реабилитационный центр для детей-инвалидов, два реабилитационных центра для детей и подростков Каменска-Уральского, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Нижний Тагил, а также реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями «Талисман» и «Лювена».

С более подробной информацией о реализации пилотного проекта можно ознакомится на официальном сайте федерального казенного учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации: 

https://www.66.gbmse.ru/ https://www.66.gbmse.ru/pilotreabilitacii/

 

Информацию о получении услуг по комплексной реабилитации и абилитации детям, проживающим на территории Новоуральского городского округа, можно получить по телефону Управления 5-40-70, доб. 401.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
6
7
10
11
13
14
16
17
20
21
22
23
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5