27 марта 2023 в 15:35

Городской фестиваль «Ярмарка Здоровья»

Учреждения социальной политики Новоуральска - Управление социальной политики № 20 и ГАУСО СО «Новоуральский КЦСОН», а также АНО СОН «Оникс» - приняли активное участие в подготовке и проведении фестиваля «Ярмарка здоровья» 25 марта 2023 года в Концертно-спортивном комплексе города Новоуральска.

«Ярмарка здоровья» проводилась в Новоуральском городском округе впервые, мероприятие организовано ФМБА России в содружестве с городскими организациями и при поддержке Администрации Новоуральского городского округа.

В ходе мероприятия гости фестиваля получили возможность:

• пройти обследование у врача - онколога с помощью дерматоскопа осмотреть родинки, которые вызывают беспокойство;
  • определить свой ВИЧ-статус;
  • ознакомиться с рекомендациями по уходу за малоподвижными родственниками, в том числе по вопросам получения технических средств реабилитации для инвалидов- колясочников;
  • вакцинироваться от Ковид-19;
  • проверить сахар крови;
  • записаться на диспансеризацию;
  • проверить зрение;
  • получить полезные советы;
  • ознакомиться с работой интеллектуального клуба для пенсионеров "Скрепка";
  • принять участие в спортивных соревнованиях на свежем воздухе.

В ходе работы ярмарки специалисты Управления консультировали горожан о мерах социальной поддержки граждан многих категорий льготников. Значительную часть обращений горожан касалось вопросы оформления Единой социальной карты Свердловской области, её необходимость и бонусы, по предоставлению гражданам социальных услуг на дому, полустационарной и стационарной форме социального обслуживания  и возможность получения технических средств реабилитации в управлении социальной политики и получения путевок в реабилитационные центры Свердловской области, а также вопросы доставки пенсии и выплат после 30 апреля 2023 года, весьма насущный вопрос для пенсионеров.

Была организована презентация кресло-коляски ступенькохода Caterwil для инвалидов-колясочников, произведенной российской компанией ООО «Катэрвил», занимающейся разработкой и производством высокотехнологичных средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями (г. Новосибирск). Продемонстрирован самостоятельный подъем и спуск кресло-коляски по лестницам, перемещения по ровной поверхности. Независимость передвижения достигается за счет использования электропривода, колесной и гусеничной платформы. Для движения по ровной поверхности инвалидная коляска переключается на колесную платформу, а для преодоления лестниц высотой до 20 см, бордюров и других препятствий – на гусеничную платформу.

Это был не просто фестиваль, а настоящий праздник здоровья! Отзывы горожан самые положительные и позитивные.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке, уверены, что фестиваль станет традиционным. Отзывы от горожан позитивные.