19 февраля 2024 в 16:50

Городской фестиваль «Территория здоровья»

Учреждения социальной политики Новоуральска - Управление социальной политики № 20, ГАУСО СО «Новоуральский КЦСОН» и АНО СОН «Оникс» - приняли активное участие в подготовке и проведении городского фестиваля «Территория здоровья» 17 февраля 2024 года в Концертно-спортивном комплексе города Новоуральска.

Мероприятие было нацелено на продвижение здорового образа жизни, на развитие физкультуры и спорта, повышение грамотности в вопросах здоровья, вовлечение жителей города в практики здорового образа жизни, продление активной жизни пожилых граждан, создание экосистемы активного долголетия, развитие семейных ценностей, взаимодействие поколений.

Для горожан были организованы медицинские посты, просветительские площадки, спортивные зоны, флешмобы и мастер-классы, интерактивные площадки.

В ходе мероприятия гости форума получили возможность:

• пройти обследование у врача - онколога с помощью дерматоскопа осмотреть родинки, которые вызывают беспокойство;
  • определить свой ВИЧ-статус;
  • ознакомиться с рекомендациями по уходу за малоподвижными родственниками, в том числе по вопросам получения технических средств реабилитации для инвалидов- колясочников;
  • вакцинироваться от Ковид-19;
  • проверить сахар крови;
  • пройти диспансеризацию;
  • проверить зрение;
  • получить полезные советы;
  • принять участие в спортивных соревнованиях на свежем воздухе;
  • получить консультацию по мерам социальной поддержки, предоставляемых на территории Свердловской области;
  • согреться кружечкой вкусного травяного фито-чая с медом.

В ходе работы форума специалисты Управления консультировали горожан о мерах социальной поддержки граждан многих категорий льготников. Значительную часть обращений горожан касалось вопросы оформления Единой социальной карты Свердловской области, её необходимость и бонусы, по предоставлению гражданам социальных услуг на дому, полустационарной и стационарной форме социального обслуживания и возможность получения технических средств реабилитации в управлении социальной политики и получения путевок в реабилитационные центры Свердловской области.

Это был настоящий праздник здоровья! Отзывы горожан самые положительные и позитивные.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке.