12 сентября 2017 в 09:24

60 лет со дня аварии на ПО Маяк

08.09.2017 в связи с 60-й годовщиной аварии на производственном объединении «Маяк» начальником Управления социальной политики по городу Новоуральску П.Н. Петраковым и Главой Новоуральского городского округа А.Б. Барановым проведено торжественное вручение памятных медалей жителям нашего города, пострадавшим в результате аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиационных отходов в реку Теча. Вручение памятных знаков проходило в караоке баре Концертно-спортивного комплекса.

Напомним, что 29 сентября 1957 года в Челябинской области на ядерном комбинате «Маяк» произошла крупная радиационная катастрофа. Выброс радиации при этой аварии оценивается в 20 миллионов Кюри. Для примера, выброс Чернобыля – 50 миллионов Кюри. Но последствия этих двух катастроф схожи – тысячи людей, подвергшихся воздействию радиации, десятки тысяч квадратных километров зараженной территории, страдания экологических беженцев, героизм ликвидаторов. Место, где произошла эта первая крупная ядерная катастрофа, долгое время было засекречено, у него не было официального названия. Поэтому многим она известна как «Кыштымская авария», по названию небольшого старинного уральского городка Кыштым, расположенного недалеко от секретного города Челябинск-65 (сегодня – г. Озерск). Около 90% радиации осело прямо на территории комбината Маяк. Радиоактивные вещества были подняты взрывом на высоту 1-2 км и образовали радиоактивное облако, состоящее из жидких и твердых аэрозолей. Юго-западный ветер, который дул в тот день со скоростью около 10 м/с, разнес аэрозоли.

Через 4 часа после взрыва радиоактивное облако проделало путь в 100 км, а через 10-11 часов радиоактивный след полностью оформился. 2 миллиона кюри, осевшие на землю, образовали загрязненную территорию, которая примерно на 300 -350 км протянулась в северо-восточном направлении от комбината «Маяк». В зоне радиационного загрязнения оказалась территория трех областей – Челябинской, Свердловской и Тюменской с населением 272 тысячи человек, которые проживали в 217 населенных пунктах.

На территории нашего муниципалитета проживает сорок восемь человек, пострадавших в результате аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиационных отходов в реку Теча.

В Новоуральске в 2006 году был установлен Памятный знак на аллее Чернобыльцев по улице Первомайской в память о тех, кто пострадал от радиации на Чернобыльской АЭС, а также в честь ликвидаторов последствий аварий на ПО «Маяк» и в честь Ветеранов ПОР (испытателей). Для города это очень памятное место, на котором каждый год в годовщину аварий возле памятника проводятся траурные митинги. 

 

 

Ссылка на сюжет: https://www.youtube.com/watch?v=93ZmG4Vt9uM