1. Кадровый резерв территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области – Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 20 (далее - кадровый резерв государственного Управления) формируется представителем нанимателя для замещения вакантных должностей в соответствующем Управлении.
2. Информация о формировании кадрового резерва Управления и работе с ним размещается на официальных сайтах Управления и федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации» (https://gossluzhba.gov.ru/) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - официальные сайты).
3. В кадровый резерв Управления включаются:
1) граждане, претендующие на замещение вакантной должности, по результатам конкурса на включение в кадровый резерв Управления;
2) граждане, претендующие на замещение вакантной должности, по результатам конкурса на замещение вакантной должности с согласия указанных граждан;
3) гражданские служащие, претендующие на замещение вакантной должности в порядке должностного роста, по результатам конкурса на включение в кадровый резерв Управления;
4) гражданские служащие, претендующие на замещение вакантной должности в порядке должностного роста, по результатам конкурса на замещение вакантной должности с согласия указанных гражданских служащих;
5) гражданские служащие по результатам аттестации в соответствии с пунктом 1 части 16 статьи 48 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ с согласия указанных гражданских служащих;
6) гражданские служащие, увольняемые с гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 8.2 или 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, по решению представителя нанимателя Управления, в котором сокращаются должности гражданской службы, либо государственного органа Свердловской области, которому переданы функции упраздненного государственного органа Свердловской области, с согласия указанных гражданских служащих;
7) гражданские служащие, увольняемые с гражданской службы по одному из оснований, предусмотренных частью 1 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, с согласия указанных гражданских служащих;
8) гражданские служащие, увольняемые с гражданской службы в случае невозможности перевода гражданского служащего в соответствии с пунктами 3-5, 9, 12-14 части 5 статьи 28 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ на иную должность гражданской службы в связи с ее отсутствием или в случае отказа гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, по решению представителя нанимателя с согласия указанных гражданских служащих.
4. Конкурс на включение гражданских служащих, граждан в кадровый резерв Управления (далее - конкурс) проводится в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, Указом Губернатора от 20.08.2013 № 451-УГ «Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Свердловской области», методикой проведения конкурса в Управлении, разработанной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2018 № 397.
5. Конкурс проводится конкурсной комиссией государственного органа Свердловской области, образованной в соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Свердловской области, утвержденным Указом Губернатора от 20.08.2013 № 451-УГ «Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Свердловской области» (далее - конкурсная комиссия), и Порядком работы конкурсной комиссии территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области – Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 20 по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Свердловской области и включение в кадровый резерв, методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Свердловской области и включение в кадровый резерв, утвержденным приказом Управления от 10.01.2022 № 02-о.
6. Кадровая работа, связанная с организацией и обеспечением проведения конкурса, осуществляется специалистом, ответственным за кадровое обеспечение и противодействие коррупции в Управлении.
7. Гражданские служащие и граждане, указанные в подпунктах 2 и 4 пункта 3 настоящего положения и не ставшие победителями конкурса на замещение вакантной должности, профессиональный уровень, профессиональные и личностные качества которых получили высокую оценку конкурсной комиссии, по рекомендации конкурсной комиссии с их согласия включаются в кадровый резерв Управления для замещения вакантных должностей той же группы должностей государственной гражданской службы Свердловской области (далее - группа должностей гражданской службы), к которой относилась вакантная должность, на замещение которой проводился конкурс на замещение вакантных должностей.
8. Гражданские служащие, указанные в подпункте 5 пункта 3 настоящего положения и которые по результатам аттестации признаны аттестационной комиссией Управления, сформированной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 110 «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации» и приказом Управления от 30.12.2021 г. № 106-о «Об утверждении порядка работы аттестационной комиссии по Проведению аттестации государственных гражданских служащих Свердловской области, замещающих должности государственной гражданской службы в Управлении социальной политики № 20» (с изменениями), соответствующими замещаемой должности гражданской службы и рекомендованы к включению в кадровый резерв государственного органа для замещения вакантной должности в порядке должностного роста, с их согласия включаются в кадровый резерв Управления в течение одного месяца после проведения аттестации.
9. Гражданские служащие, указанные в подпунктах 6 - 8 пункта 3 настоящего положения, включаются в кадровый резерв государственного органа для замещения вакантных должностей той же группы должностей гражданской службы, к которой относилась последняя замещаемая ими должность гражданской службы.
10. Включение гражданских служащих, указанных в подпункте 6 пункта 3 настоящего положения, в кадровый резерв государственного органа оформляется правовым актом Управления (далее - правовой акт), в котором сокращаются должности гражданской службы, либо государственного органа Свердловской области, которому переданы функции упраздненного Управления.
11. В кадровый резерв Управления не может быть включен гражданский служащий, имеющий дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом 2 или 3 части 1 статьи 57 либо пунктом 2 или 3 части 1 статьи 59.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, за исключением предусмотренного подпунктом 8 пункта 3 настоящего положения основания включения в кадровый резерв Управления.
12. Включение и исключение гражданских служащих, граждан из кадрового резерва Управления оформляются правовыми актами, принимаемыми Управлением на основании решений представителя нанимателя с учетом требований, установленных настоящим положением.
13. Включение гражданских служащих, граждан в кадровый резерв Управления оформляется правовым актом о включении в кадровый резерв Управления с указанием группы должностей гражданской службы, на которую они могут быть назначены.
Гражданский служащий, гражданин могут быть включены в кадровый резерв Управления для замещения нескольких должностей.
14. Лицо, включенное в кадровый резерв Управления, назначается на вакантную должность с его согласия по решению представителя нанимателя в пределах группы должностей гражданской службы, для замещения которых гражданский служащий или гражданин включен в кадровый резерв Управления, при условии его соответствия установленным квалификационным требованиям для ее замещения (далее - соответствующий кандидат).
15. До принятия решения о назначении соответствующего кандидата на вакантную должность представителем нанимателя направляется письменное уведомление с предложением о замещении вакантной должности (далее - уведомление) с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование даты получения уведомления (лично под подпись, заказным письмом с уведомлением о вручении, на адрес электронной почты, указанный в справке лица, включенного в кадровый резерв государственного органа, или иными средствами связи и доставки). После получения уведомления соответствующий кандидат обязан письменно подтвердить его получение.
Соответствующий кандидат в течение семи рабочих дней со дня получения уведомления направляет в адрес представителя нанимателя письменное согласие на замещение предложенной вакантной должности или письменный отказ от ее замещения (далее - письменный ответ).
Отсутствие письменного ответа признается отказом от замещения вакантной должности и учитывается при определении основания исключения из кадрового резерва Управления.
16. Основаниями исключения гражданского служащего из кадрового резерва Управления являются:
1) личное заявление;
2) назначение на вакантную должность в порядке должностного роста в пределах группы должностей гражданской службы, для замещения которых гражданский служащий включен в кадровый резерв Управления;
3) назначение на вакантную должность в пределах группы должностей гражданской службы, для замещения которых гражданский служащий включен в кадровый резерв Управления в соответствии с подпунктами 6 - 8 пункта 3 настоящего положения;
4) понижение гражданского служащего в должности гражданской службы в соответствии с пунктом 3 части 16 статьи 48 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ;
5) совершение дисциплинарного проступка, за который к гражданскому служащему применено дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом 2 или 3 части 1 статьи 57 либо пунктом 2 или 3 статьи 59.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ, за исключением случая наличия такого дисциплинарного взыскания у гражданского служащего при его включении в кадровый резерв Управления по основанию, предусмотренному подпунктом 8 пункта 3 настоящего положения.
6) увольнение с гражданской службы, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 35, либо пунктами 8.2 или 8.3 части 1 статьи 37, либо по одному из оснований, предусмотренных частью 1 статьи 39, либо увольнения в случае невозможности перевода гражданского служащего в соответствии с пунктами 3 - 5, 9, 12 - 14 части 5 статьи 28 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ на иную должность гражданской службы в связи с ее отсутствием или в случае отказа гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ;
7) повторный отказ от замещения вакантной должности;
8) непрерывное пребывание в кадровом резерве государственного органа более трех лет;
9) приобретение гражданским служащим статуса иностранного агента.
17. Основаниями исключения гражданина из кадрового резерва государственного органа являются:
1) личное заявление;
2) назначение на вакантную должность в пределах группы должностей гражданской службы, для замещения которых гражданин включен в кадровый резерв Управления;
3) смерть (гибель) гражданина либо признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим решением суда, вступившим в законную силу;
4) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
5) наличие заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Свердловской области и подтвержденного заключением медицинской организации;
6) достижение предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе Свердловской области, установленного статьей 25.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ;
7) осуждение гражданина к наказанию, исключающему возможность поступления на государственную гражданскую службу Российской Федерации, по приговору суда, вступившему в законную силу;
8) прекращение гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
9) признание гражданина полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
10) применение к гражданину административного наказания в виде дисквалификации;
11) повторный отказ от замещения вакантной должности;
12) непрерывное пребывание в кадровом резерве государственного органа более трех лет;
13) выход гражданина из гражданства Российской Федерации или наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
14) приобретение гражданином статуса иностранного агента.
