Как оформить пожилого родственника в дом-интернат общего типа?

Дом-интернат (пансионат) для престарелых и инвалидов - учреждение стационарного социального обслуживания, предназначенное для постоянного проживания граждан пожилого возраста (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов I и II групп (старше 18 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности. К таким обстоятельствам относятся: полная или частичная утрата возможности самостоятельно себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания или инвалидности и др. (ст. ст. 14, 15 Закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ).

К заявлению необходимо приложить комплект документов, перечень которых устанавливается законодательством.

Уполномоченным органом по решению вопроса о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании на территории Новоуральского городского округа является Управление социальной политики № 20.

Для направления гражданина в дом-интернат (общего типа) необходимо предоставить в Управление социальной политики № 20 следующие документы:

• Заявление
  • Медицинская карта (для женщин + гинеколог)
  • Прививка от дифтерии
  • Анализ на сифилис
  • Флюорография
  • Решение  КЭК  о типе дома интерната (о наличии заболевания или травмы, повлекших полную или частичную утрату способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности)
  • Медицинский полис
  • Справка МСЭ (для инвалидов)
  • Карта ИПРА (для инвалидов)
  • Пенсионное удостоверение
  • Пенсионное страховое свидетельство
  • Справку из Пенсионного фонда о размере пенсии
  • Справка с места жительства о составе семьи (если жилье приватизировано- договор о приватизации, если куплено – договор купли-продажи)
  • Удостоверение о праве на льготы (ветеран ВОВ ст. 20, вдова ИОВ, …..)

После предоставления всех необходимых документов и при отсутствии противопоказаний к пребыванию в доме-интернате документы направляются в Министерство социальной политики Свердловской области для получения путевки. Путевки предоставляются в  порядке очередности, при наличии мест в Областных стационарных учреждениях социального обслуживания.

За более подробной информацией можно обратиться в Управление социальной политики № 20 по адресу: 624130, г. Новоуральск, ул. Гагарина, д. 7а, кабинет № 304, контактный телефон 5-40-70 (доб.404 или 401).