11 апреля 2017 в 14:52

Утвержден Порядок оказания материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В связи с изменениями, внесенными в Закон Свердловской области от 29 октября 2007 года N 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» постановлением Правительства Свердловской области от 02.03.2017 N 116-ПП «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Свердловской области, регулирующие отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки» утвержден Порядок назначения единовременных денежных выплат гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, назначаются единовременные денежные выплаты в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1. уничтожение или повреждение вследствие пожара жилого помещения, расположенного на территории Свердловской области, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства. Размер единовременной денежной выплаты составляет при уничтожении вследствие пожара жилого помещения 10000 рублей, при повреждении вследствие пожара жилого помещения – 5000 рублей;

2. освобождение нетрудоспособного гражданина из мест лишения свободы, местом жительства которого в документах об освобождении указан населенный пункт, расположенный на территории Свердловской области. Размер единовременной денежной выплаты составляет 500 рублей;

3. утрата нетрудоспособным гражданином паспорта гражданина Российской Федерации. Размер единовременной денежной выплаты составляет 1500 рублей.

Нетрудоспособными гражданами признаются инвалиды, граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом.

Назначение единовременной денежной выплаты осуществляется Управлением по месту жительства гражданина, находящегося в трудной жизненной ситуации, на основании его заявления и необходимых документов.

Граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации вследствие пожара, вправе предоставить:

• документы, содержащие сведения об уничтожении или повреждении вследствие пожара жилого помещения, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства;

• сведения о регистрации заявителя по месту жительства.

Гражданам, освобожденным из мест лишения свободы, необходимо предоставить:

• справку об освобождении из мест лишения свободы, местом следования в которой указана Свердловская область;

• трудовую книжку;

• справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выдаваемую федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Гражданам, утратившим паспорт гражданина Российской Федерации, необходимо предоставить:

• трудовую книжку;