25 октября 2019 в 15:00

Сезонная профилактическая операции «Отопление»

Сезонная профилактическая операции «Отопление» на территории Свердловской области проводится ГУ МЧС России по Свердловской области.

С началом отопительного сезона возрастает количество пожаров, наибольший процент из которых приходится на жилой сектор. Прежде всего, это обусловлено усиленной эксплуатацией печей и электрообогревательных устройств.

В рамках операции «Отопление», с целью проведения проверки пожарной безопасности частных домовладений семей с несовершеннолетними детьми, специалисты Управления и представители ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» 24 октября 2019 года провели рейд с посещением 19 семей, проживающих в с.Тарасково, д.Починок, д.Пальники, п.Мурзинка Новоуральского городского округа.

С гражданами проведены профилактические беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в отопительный сезон, выданы памятки на соответствующую тематику.

Жителям было рекомендовано соблюдать следующие правила:

-   не допускать в кладке печи трещины, очистить печные трубы от сажи и оштукатурить оборудовать печь пред топочным листом 50*70, не оставлять топящуюся печь без присмотра;

- тем, кто использует для обогрева жилья электронагревательные установки (электрокотлы) проверить и ещё раз убедиться в надлежащем состоянии электропроводки;

-  не использовать самодельные приборы для обогрева помещений, не устанавливать электрообогреватели вблизи занавесок, постельного белья и  других легковоспламеняющихся предметов, не включать в одну розетку с обогревателем другие приборы, не сушить белье или другие предметы на обогревателях;

-   следить за исправностью бытовой электротехники;

-   не оставлять малолетних детей без присмотра взрослых.

Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, не отремонтированная печь, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами — все это неизбежно приведет к возникновению пожара.

Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности сохранит Вашу жизнь и жизнь Ваших родных!

Единый номер вызова экстренных служб   112

(вызов бесплатный с любого сотового телефона)