Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
22 ноября 2019 в 09:52

II ОБЛАСТНОЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ «ДЕТИ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ. РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

8 ноября 2019 года в Уральском государственном эконмическом университете г. Екатеринбурга состоялся первый день Форума, посвященного комплексной реабилитации и абилитации ребенка-инвалида и детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной среде. От города Новоуральска в Форуме приняла участие делегация из 30 человек, в составе которой - родители детей-инвалидов, педагоги коррекционных школ и специалисты учреждений в сфере социальной защиты населения.

 

Цель Форума: создание единого коммуникативного пространства для обсуждения возможностей развития, образования и социализации, обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов, укрепления диалога семьи и педагогической общественности, поддержки инициативы родительских сообществ, решения актуальных вопросов родительского просвещения и семейного воспитания.

Направления и темы обсуждения на Форуме:

  • передовой опыт психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих «особого» ребенка;
  • успешные педагогические практики инклюзивного образования;
  • инновационные формы трансляции родительского опыта, в том числе и по вопросам участия родительской общественности в государственно-общественном управлении.

С приветственными словами к участникам Форума обратились Министр образования и молодежной политики Свердловской области Биктуганов Юрий Иванович и Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Мороков Игорь Рудольфович.

 

В рамках Форума были организованы дискуссионные площадки, мастер-классы  и групповые консультации по актуальным темам: «Успешные родительские практики сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья», «Профессиональная ориентация, профессиональное обучение, социализация детей и молодых людей с инвалидностью», «Современные проекты для детей с особенностями развития в сфере культуры, физического воспитания и спорта»,  «Родители и дети: условия бесконфликтного общения»,  «Опыт организации работы родительской общественности по формированию системы сопровождения «особых» детей», Как познакомить окружающих со своим особым ребенком», «Актуальные вопросы неврологического здоровья ребенка: границы нормы и патологии», Психолого-педагогическая помощь детям с паллиативным состоянием», «Как помочь своему ребенку найти призвание в жизни»,  «Безопасность в мире цифровых технологий. Как использовать интернет ресурсы для развития ребенка», «Роль родителей в социализации детей с особенностей. Успешные практики», «Эмоциональное благополучие семьи. Как сохранить эмоциональные ресурсы».

Также состоялась открытая лекция «Семья как источник ресурсов и причина дисфункций», которую провел Левит Сергей Валерьевич из г. Саратов, врач-психотерапевт, семейный психолог, федеральный эксперт Национальной родительской ассоциации, автор книг по психологии.

Многие участники получили индивидуальные консультации, которые проводили представители Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Министерства социальной политики Свердловской области, Центров социального обслуживания для детей и подростков, Центральной психолого-медико- педагогической комиссии, Главного бюро МСЭ, Центра «Ресурс», служб ранней помощи, образовательных организаций, Центра «Бонум», Свердловского регионального отделения фонда социального страхования, Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования.

На Форуме присутствовали 250 родителей детей инвалидов и 60 специалистов из 5-ти округов Свердловской области.

Организация Форума была на высоком уровне, темы мастер-классов и дискуссионных площадок интересны и актуальны.

Родители и педагоги, воспитывающие детей с особенными возможностями здоровья, получили ответы на многие интересующие их вопросы. Участники Форума из г.Новоуральска выражают огромную благодарность организаторам и с нетерпением ждут новой встречи в 2020 году!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
4
6
7
10
11
13
14
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5