19 октября 2023 в 15:40

Госуслуги в электронном виде

Управление социальной политики № 20 информирует граждан об увеличении количества социальных выплат, доступных в электронном виде.

Через единый портал государственных услуг, оказываемых Министерством социальной политики Свердловской области, можно подать заявление на следующие социальные выплаты:

1. предоставление частичной компенсации затрат или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям.

Услугу могут получить:

• член малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин, имеющий среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (14 088,00 рублей);
  • гражданин, достигший возраста 60 лет для мужчин или 55 лет для женщин и не работающий в период назначения пенсии, а также их вдовы или вдовцы;
  • гражданин, которому установлена досрочная страховая пенсия по старости, инвалидности или социальная пенсия по инвалидности, не работающий в период назначения пенсии, а также их вдовы или вдовцы;

1.  назначение и организация осуществления единовременной денежной выплаты гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

С помощью услуги граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут подать заявление на получение единовременной денежной выплаты. Услуга предназначена для граждан, которые проживают на территории Свердловской области. Сумма выплаты зависит от причины подачи заявления:

• уничтожение вследствие пожара жилого помещения – 10 000, 00 рублей;
  • повреждение вследствие пожара жилого помещения – 5 000, 00 рублей
  • освобождение нетрудоспособного гражданина из мест лишения свободы – 500,00 рублей;
  • утрата нетрудоспособным гражданином паспорта гражданина РФ – 1 500,00 рублей;
  • освобождение из мест лишения свободы гражданина, достигшего возраста 60 лет для мужчин или 55 лет для женщин, и не работающего в период назначения пенсии – 500,00 рублей;
  • утрата паспорта РФ гражданином, достигшим возраста 60 лет для мужчин или 55 лет для женщин, и не работающим в период назначения пенсии – 1 500,00 рублей;
  1. денежная компенсация взамен путевки на санаторно-курортное лечение.

Услуга предоставляется гражданам, имеющим медицинские показания на санаторно-курортное лечение и проживающим на территории Свердловской области, из числа:

• участниц Великой Отечественной войны, не имеющих инвалидности;
  • тружеников тыла;
  • лиц, награждённых орденами или медалями СССР;
  • бывших несовершеннолетних узников, не имеющих инвалидности;

Размер выплаты составляет — 3413,00 рублей. Выплата осуществляется не чаще одного раза за два года.

1. выплата пособия на пользование платными услугами телевизионного вещания.

Услуга предоставляется:

• труженикам тыла;
  • гражданам, награждённым орденами или медалями СССР;
  • ветеранам труда или лицам, приравненным к ним;
  • гражданам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • совершеннолетним узникам;

1. ежегодная компенсация расходов на оплату проезда по территории РФ.

Услуга предоставляется реабилитированным гражданам.

Телефон специалистов Управления 5-40-70, доб. 200, 201, 209, 210, 215.